Se conformó la Confederación Chubutense de Deportes

publicado en: Sin categoría | 0

Se formalizó la Confederación de Deportes de Chubut, la cual presidirá Carlos Sanz (Federación de Básquet), acompañado por Carlos Portas (Federación de Handball) y Diego Zárate (ASOMA). El gran objetivo será fortalecer el deporte de la provincia.

La Confederación Chubutense de Deportes fue fundada el 23 de abril del corriente año, conforme acta constitutiva y con expediente en trámite ante la Inspección General de Justicia del Chubut. Asimismo, se formalizó, presentándose la comisión directiva encargada de llevar adelante las acciones de la entidad, buscando, como fin último, el fortalecimiento y la constitución de un deporte equitativo, inclusivo y, participativo. 

Las entidades que la fundaron son las Federaciones Provinciales de: Handball, Taekwondo, Básquetbol, Gimnasia y la Asociación Madrynense de Futbol de Salón. A su vez, se sumarán otras entidades provinciales, que integran la mesa promotora desde su conformación, en el mes de agosto del 2020, acto que se organizó desde la Confederación Argentina de Deportes.

El paso siguiente será proceder a la afiliación a la Confederación Argentina de Deportes y del mismo modo, continuar con el proceso de incorporación de federaciones provinciales como afiliadas.

Carlos Sanz (presidente) Carlos Portas (vice 1ero) y Damián Gigliotti (secretario) se reunieron con el titular de Chubut Deportes, Gustavo Hernández, para coordinar las acciones a realizar, en el corto plazo, en la provincia.

Consejo Directivo

Presidente: Carlos Sanz (Federación de Básquet del Chubut)

Vicepresidente 1°: Carlos Portas (Federación Chubutense de Balonmano)

Vicepresidente 2°: Diego Zárate – (Asociación Madrynense de Fútbol de Salón)

Secretario: Damián Gigliotti (Federación de Taekwondo Olímpico)

Secretaria de Actas: Marcia Vidal (Asociación Madrynense de Fútbol de Salón)

Tesorero: Demian Arguiano (Federación de Gimnasia del Chubut)

1° Vocal: Carlos Ariel Sainz (Federación Chubutense de Balonmano)

2° Vocal: Anabella Barraza (Federación de Gimnasia del Chubut)

3° Vocal: Miguel Ángel Guagliarello (Federación de Taekwondo Olímpico).

4° Vocal: Betina Andrea Evans (Federación de Gimnasia de Chubut)

5° Vocal: Rubén Ángel Lorenzi (Federación de Básquet del Chubut).

Revisor de Cuentas: Pablo Luis Navarre (Federación de Gimnasia de Chubut)

Revisor de Cuentas: Lucas Yoli (Asociación Madrynense de Fútbol de Salón).

Revisor de Cuentas Suplente: Mariana Pala (Federación de Básquet del Chubut)